Поступление в вуз после колледжа – только по профилю без ЕГЭ

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, который вносит уточнения в порядок поступления в высшие учебные заведения для выпускников колледжей и техникумов. Соответствующие изменения будут внесены в статью 70 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Ключевое нововведение заключается в том, что выпускники, получившие среднее профессиональное образование (СПО), смогут поступить в вуз без сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) только при условии, что выбранная ими программа высшего образования соответствует профилю, полученному ранее в колледже или техникуме. Например, выпускник медицинского колледжа по специальности «Сестринское дело» сможет претендовать на поступление на «Лечебное дело» в университете, сдавая только внутренние вступительные испытания, установленные самим вузом. Однако, если выпускник колледжа, освоивший специальность «Бухгалтерский учет», решит поступать на «Лечебное дело», ему для этого потребуется предоставить результаты ЕГЭ.

Для абитуриентов, поступающих на базе СПО по профильной специальности, вузы будут самостоятельно определять форму, перечень и содержание внутренних вступительных испытаний. Абитуриенту, подающему документы в несколько учебных заведений, придется сдавать такие экзамены в каждом из выбранных вузов.

По заявлению законодателей, принятый закон призван повысить качество знаний и мотивацию абитуриентов. Ожидается, что это будет способствовать более осознанному выбору выпускниками колледжей дальнейшей образовательной траектории и предотвратит ситуации, когда СПО используется как способ избежать сдачи ЕГЭ для поступления на непрофильные специальности. Статистика 2024 года показывает, что 41% поступивших в вузы являлись выпускниками СПО, при этом четверть из них выбрали для обучения другое направление.

Новые правила поступления в вузы для выпускников колледжей начнут действовать с 1 сентября 2025 года.

Другие общие правила приема в 2025 году остаются прежними: абитуриенты по-прежнему смогут подавать документы максимум в пять вузов, выбирая в каждом из них не более пяти направлений подготовки или специальностей. Для зачисления на бюджетные места необходимо будет подтвердить свое согласие на зачисление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here